Регулировка окон

Регулировка пластиковых окон своими руками

03.03.2018

Пластиковые окна стали очень популярны и имеют широкое распространение.

Это вызвано их преимуществами:

  • Долгий срок службы;
  • Устойчивы к любым погодным условиям, не боятся влаги и мороза;
  • Герметичность. Не пропускают воздух и влагу;
  • Сохраняют первоначальный цвет и не нуждаются в покраске;
  • Хорошо защищают от проникновения в помещение шума;
  • Не требуют специального ухода.


Чтобы окна долго прослужили, периодически необходимо проводить их техническое обслуживание. Осмотр и регулировку механизмов пластиковых окон рекомендуется проводить каждый сезон. Регулировку выполняют, если створки стали неплотно прилегать к оконной раме. Часто для этого пользуются услугами организации по обслуживанию окон. Регулировку окна в Киеве можно заказать у нас в компании Spez.

Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно.


Потребуются некоторые инструменты:

  • Ключ - звездочка;
  • Шестигранный ключ;
  • Пассатижи;
  • Отвертка.


Если створка провисла и трется о раму при эксплуатации окна, то отрегулируйте ее. В противном случае, окно может со временем может сломаться. Потребуется его полная замена. А это дополнительные хлопоты и средства.

Как регулировать окна:

  1. Откройте окно;
  2. Найдите винт регулировки. Он находится в торце створки, поближе к верху;
  3. Шестигранником покрутите винт в необходимую сторону. При повороте по часовой стрелке – крепление приподнимется, против часовой – опустится.
  4. Посмотрите, если ситуации исправилась, оставляем винт в этом положении;
  5. Снимаем защиту с нижней петли. Поворачиваем регулировочный винт всего на половину оборота. Поворот по часовой – приподнимаем навес, против часовой – опускаем;
  6. Проверяем работу окна. Обычно регулировка верхнего и нижнего винта исправляет ситуацию. Основная задача: определить в какую сторону вращать винт.




Как отрегулировать прилегание створок пластиковых окон:

Прилегание створок влияет на поступление свежего воздуха в помещение. Если есть необходимость надолго уехать из дома, лучше отрегулировать механизм пластиковых окон так. Чтобы в квартиру постоянно поступал свежий воздух. Это предотвратит появление затхлого запаха. В холодное время года лучше отрегулировать плотность прилегания так. Чтобы сократить поступление холодного воздуха в помещение. Это сбережет тепло и предотвратит задувание снега в квартиру при боковом ветре.

В торце каждой створки есть специальные элементы (эксцентрики). Они регулируют плотность прилегания створки. Первоначально они настроены на прилегание для любых условий. Но для зимы и лета рекомендуют менять силу прижима. Для более сильного прижима эксцентрики двигают вниз и поворачивают в горизонтальное положение. Для слабого прижима – прижимают и ставят прямо. Чем больше отклонение от среднего положения, тем сильнее или слабее створка будет прижата к раме. Для этой процедуры воспользуйтесь плоскогубцами или шестигранником. В некоторых моделях окон инструмент не нужен. Все можно сделать просто руками. Эксцентрик необходимо потянуть на себя и установить в нужном положении. При регулировке металлопластиковых окон смажьте механизмы вазелиновым, машинным маслом. Это облегчит движение механизмов и их работа станет плавной.

Аналогичным способом можно отрегулировать пластиковые двери.

Калькулятор окон

В нашем калькуляторе Вы можете в режиме онлайн самостоятельно рассчитать стоимость пластиковых окон, выбрав тип, бренд, стеклопакет и фурнитуру, а также указать размеры и количество. Если вы не определились с выбором, наши менеджеры помогут подобрать лучшие варианты по вашему бюджету.

Калькулятор стеклопакетов

Калькулятор стеклопакетов

Онлайн-калькулятор стеклопакетов - инструмент для определения предварительной стоимости стеклопакетов. Для его использования не нужны специальные навыки владения компьютером. Окончательная стоимость будет известна после проведения профессиональных замеров.

Обратный звонок
Telegram Telegram Viber Обратный звонок